Северное сияние в России: не очень дорого и не очень холодно

Северное сияние – завораживающее природное явление, интересное и взрослым, и детям. Но очень часто дальше мечты мысли о необычном опыте не заходят. Предлагаем две локации для охоты на Северное сияние, куда не сложно добраться и где будет чем заняться, кроме фото неба. Ведь ради одного только Северного сияния в Заполярье вряд ли захочется поехать.

Мурманск

Простой и относительно дешевый вариант с точки зрения дороги: аэропорт Мурманска принимает ежедневно несколько рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга; железнодорожное сообщение также доступно.

Северное сияние смотрят в поселке Териберка (133 км от Мурманска), что на берегу Баренцева моря.

Кроме Северного сияния можно посетить:

  • Североморск – базу ВМФ (25 км от Мурманска). Можно посетить музей-подлодку К-21, домик Юрия Гагарина, экспозицию современной военной и авиационной техники.
  • Поселок Териберка (120 км от Мурманска): можно увидеть уникальную природу Крайнего Севера и совершим прогулку вдоль побережья Северного ледовитого океана.
  • Поселения коренного народа Саамов: знакомство с культурой и обычаями Саамов Кольского полуострова и погружение в атмосферу, в которой жили коренные жители севера. Общение с Северными Оленями, катание на санях.
  • Мурманск: памятник Защитникам Советского Заполярья, мемориальный комплекс Маяк, рубка атомной подводной лодки Курск и самый длинный мост за Полярным кругом. Можно полюбоваться незамерзающим Кольским заливом и оцените со смотровой площадки панораму Торгового и Рыбного портов.

Город Мурманск предлагает размещение в отелях любых категорий «звездности», имеет несколько театров, развлекательные заведения, рестораны.

Архангельск

Как и Мурманск, Архангельск имеет постоянное авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. Железнодорожное сообщение также доступно: поезд Москва-Архангельск следует 20 часов.

Северное сияние смотрят на острове Ягры (10 км от Архангельска)

Кроме Северного Сияния можно посетить:

  • город Архангельск: набережная Северной Двины, памятник Петру I, мыс Пур-Наволок – место основания Архангельска, Успенская церковь, остров Соломбала – колыбель российского флота.
  • Малые Корелы (25 км от Архангельска) – музей деревянного зодчества под открытым небом: единственное место, где можно окунуться в незабываемую атмосферу прежнего Севера, погулять по городу со старинными деревянными постройками (XVI-XIX вв).
  • Северодвинск (40 км от Архангельска): Знакомство с историей подводного флота России, Городской Краеведческий музей и интерактивное занятия «Музейная субмарина» с экспонатом «Сборная модель атомной подводной лодки».

Город Архангельск предлагает размещение в отелях категории до 4*, имеет оригинальные рестораны локальной кухни из морепродуктов и лесных даров.