Турция для походников, а не только для «матрасников»

Турция – самая посещаемая россиянами страна за рубежом уже много лет. Часто я слышу от туристов: «только не Турция, там будет скучно.» Но в Турции ли проблема? Или в том, что мы сами не умеем разглядеть возможностей давно, казалось бы, знакомой страны.

Впервые я услышала о том, что прямо под «теплым бочком» пляжных отелей есть пешая тропа для красивейшего треккинга, в выпуске Юрия Дудя с тревел-блогером Антоном Птушкиным. Удивившись, что Ликийская тропа так мало известна путешественникам, я решила найти больше информации.

Ликийская тропа (Lycian Way), как оказалось, один из самых известных пешеходных маршрутов планеты. Она пролегает по полуострову Теке (Ликийскому) на юге Турции между Фетхие и Анталией. А ведь это самые «попосовые» места для русских туристов! Протяженность тропы по разным данным от 509 до 540 км. Но далеко не все путешественники проходят полный отрезок: обычно выбирают 150-200 км.

Куда идти?

Для похода можно выбрать отдельные участки тропы в зависимости от вашего уровня подготовки и готовности потратить время и силы на поход. Все 500 с лишним километров трека помечены красно-белыми метками. Их хорошо видно на камнях и крупных деревьях. В черте населенных пунктов знаки встречаются реже, но можно обратиться за помощью к жителям, и они с удовольствием покажут «Ликия Йолу» — так называют Ликийскую тропу по-турецки.

Большая часть пути не представляет сложности, это внекатегорийный маршрут. Тропа проходит не только по каменистым склонам, но и по грунтовым и асфальтированным дорогам. Некоторые участки с крутыми спусками и подъемами могут оказаться трудными для новичков и сложными для прохождения людям с ограниченными возможностями.

Блогер и путешественник Антон Руденко предлагает 5 вариантов маршрутов

  1. Вся тропа: 540 км, 25-30 дней. Чаще с запада на восток, из города Фетхие до поселка Гейикбайыры. Возможен и обратный вариант, где-то вы выиграете в более затяжных спусках, где-то в подъемах.
  2. Западная часть. Стоит идти ради пляжей и бухт, большей цивилизации на маршруте. Есть места для дайвинга.
  3. Восточная часть. Самый популярный участок, более горный маршрут, проходит через самую высокую точку Ликийской тропы – гору Тахталы Даг. В начале маршрута можно заняться скалолазанием. В месте под названием Гейикбайыры много трасс, точки аренды снаряжения. Есть участки, проходящие через пляж, и классные бухты между поселками Чиралы и Текирова. Красивый мыс Гелидонья со старым маяком.
  4. Центральная часть. Непопулярный участок: много автомобильных дорог, проблемы с водой, колючки. Если идете без палатки, то участок от Демре до Финике, а это 40 км с перепадом высот, необходимо проехать на транспорте, т.к. гестхаусов нет.
  5. Однодневный хайкинг. Если не готовы к полноценному походу, здесь очень комфортно делать короткие вылазки. Гуляете по ближайшим участкам тропы и возвращаетесь в свой же гестхаус.

Рассказ о Ликийской тропе можно услышать в видео Павла Руденко:

Когда идти?

Идеальное время для похода – межсезонье: апрель, октябрь. Погода позволяет идти налегке, на маршруте достаточно воды и не жарко.

К счастью, даже сейчас, в период затрудненных полетов за рубеж, Турция принимает прямые перелеты из Екатеринбурга и вы можете попытать свои силы в походе по Ликийской тропе. Часть времени можно посвятить отдыху у моря: выспаться и подышать морским воздухом. А часть времени – погулять по тропе, увидеть Турцию, которую не достать из фешенебельного отеля.

Чтобы подобрать перелет или тур в Турцию, обращайтесь к нам. Будем рады отправить вас в новое приключение!